ПОЛИТИКА

Сирийский парламентарий Нора Арисян: Турция хочет достичь своей экспансии за счет других народов

26 августа 2020. Инфотека24. В интервью египетскому сайту masr.masr360.net сирийский депутат армянского происхождения Нора Арисян заявила, что сирийский народ, в том числе армяне, пострадал от террористической войны, которая обрушилась на страну за последние девять лет, поскольку были разрушены дома, школы и церкви. Кто-то эмигрировал, кто-то уехал в Армению.

В ходе интервью Арисян упомянула о признании Геноцида армян сирийским парламентом. Она отметила, что Сирия является свидетелем преступлений османов, и парламентский комитет дружбы Сирия-Армения направил решение о включении в повестку дня законопроекта о Геноциде армян.

По словам Арисян, это историческое решение имеет как политический характер из-за негативного и террористического поведения Турции, так и социальный, учитывая отношения, которые веками связывали армяно-сирийские народы.

Касаясь турецко-сирийских отношений, Арисян отметила, что они прошли очень сложный этап: «Решение о признании Геноцида армян ничтожно по сравнению с тем, что Турция сделала в Сирии, поддержав терроризм, и до сих пор продолжает проводить агрессивную политику в отношении страны. Турция всегда стремилась реализовать свои османские устремления в регионе, достичь своих целей в Сирии путем импорта своей валюты, учебных программ, демографических изменений и других проявлений агрессивной экспансии», — сказала Арисян.

Отвечая на вопрос, окажет ли международное признание Геноцида армян давление на Турцию, Арисян сказала, что признание Геноцида является международным документом для оказания давления на Турцию, особенно то утверждение, что произошедшее в 1915 году руками турок-османов — это был Геноцид армян.