ОБЩЕСТВО

«Езидский конгресс» призывает РПК покинуть Шангал(Синджар)

20 августа 2020. Инфотека24. Общероссийская общественная организация «Езидский конгресс» призывает Рабочую партию Курдистана(РПК) покинуть езидский регион Шангал в Ираке(город на северо-западе Ирака — прим. ред.). Организация отмечает, что РПК своими действиями дестабилизирует ситуацию в регионе.

Как сообщает издание Ezidi.news, в обращении, в частности, говорится:

​»По поступающим из Шангала (Ирак) сообщениям, в округе проходят митинги езидов против преступных действий отрядов Рабочей партии Курдистана (РПК), которые вербуют под предлогом вооруженной подготовки местных жителей — молодых езидов для отражения атак исламских террористов, но затем вывозят их на свою базу в горы Кандил. По утверждению родителей этих людей, среди которых немало несовершеннолетних, а также местных правозащитников, РПК препятствует возвращению молодых езидских бойцов в Шангал для защиты округа от нападений террористической организации «Исламское государство», одновременно наводняя Шангал своими бойцами арабского происхождения.

​РПК, вошедший на территорию Шангала под предлогом защиты езидов от исламистов, на протяжении более шести лет отказывается покидать территорию округа, провоцируя не только противоборство между самими езидами Шангала, но и регулярные атаки турецкой армии, борющейся против РПК, на езидские населенные пункты, занятые курдскими боевиками.

​«Езидский конгресс» решительно осуждает действия РПК в Шангале и вновь требует немедленного вывода с территории Шангала и всех езидонаселенных территорий Ирака вооруженных отрядов этой организации«.