ПОЛИТИКА

Греция призывает Турцию прекратить провокации и начать цивилизованные переговоры

20 августа 2020. Инфотека24. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал Турцию «прекратить провокации» в Восточном Средиземноморье. Об этом премьер заявил во время интервью на CNN с Кристиан Аманпур в среду вечером.

«Мое послание Турции очень простое: прекратите провокации и давайте начнем говорить как цивилизованные соседи», — заявил Мицотакис, добавив, что единственное разногласие с Турцией — это разграничение морских зон.

«Мы очень откровенно сказали Турции, что мы должны сидеть и обсуждать как цивилизованные соседи, и если вопрос не может быть решен между двумя сторонами, мы всегда можем передать его в международный суд», — добавил он.

Премьер-министр подчеркнул, что Греция «не может мириться с односторонними действиями Турции», которая бросает вызов исключительной экономической зоне Греции, «отправляя в этот район не только исследовательское судно, но и значительное количество военных судов. Греция никогда не обостряла напряженность первой».

По его словам, Турция ведет себя не в соответствии с международным правом, особенно в отношении другого члена НАТО. «Если Турция считает эти области спорными, а мы считаем их частью греческой ИЭЗ, они должны сесть с нами и обсудить это. Это то, что мы всегда предлагали. Мы не можем смириться со свершившимся фактом в результате турецкой провокации», — продолжил он.

Далее Мицотакис сказал, что этот вопрос не является греко-турецким. «Я не думаю, что это разногласия между двумя соседями. Я считаю, что это вызов для Европы, это вызов для мира», — подчеркнул он.