КОНФЛИКТЫ

Погибший в Сирии генерал Гладких участвовал в освобождении Пальмиры

19 августа 2020. Инфотека24. Погибший в Сирии генерал-майор Вячеслав Гладких участвовал в освобождении Пальмиры, об этом проекту Wargonzo стало известно от собственных источников в Генштабе ВС РФ.

Вячеслав Гладких был одним из российских военных советников в САР во время операции по освобождению Пальмиры, то есть по факту — одним из тех, кто разрабатывал эту операцию по линии нашего Генштаба.

На момент гибели Гладких выполнял обязанности старшего группы российских военных советников, занимающихся оказанием помощи сирийским командирам в борьбе с НВФ в провинции Дейр-эз-Зор.

Напомним, во время следования картежа с высокопоставленными российскими и сирийскими военными на трассе сработало взрывное устройство. Помимо Гладких, ранены ещё трое российских военных — два офицера и переводчик. Среди сирийских военных также есть погибшие и раненые.

По информации проекта Wargonzo это уже четвертый подрыв военных кортежей в провинции Дейр-эз-Зор за последние 10 дней. Очевидно, что диверсионная деятельность в этом регионе САР серьезно активизировалась.