АЗЕРБАЙДЖАНБЕЛАРУСЬОБЩЕСТВО

Азербайджанская интеллигенция призвала мировое сообщество защитить белорусов от репрессий

18 августа 2020. Инфотека24. Представители азербайджанской интеллигенции обратились с призывом к мировой общественности защитить граждан Беларуси от тяжелых репрессий со стороны власти.

Как передает агeнтство Turan, инициировали обращение писатели Чингиз Гусейнов и его супруга Елена Твердислова, проживающие в Москве. Обращение подписали более 30 азербайджанских ученых, журналистов, политиков, кинодеятелей и специалистов в других отраслях.

«Стало нормой, когда ОМОН – вместо того, чтобы защищать людей от бесправия, чинит подлинные зверства, не считаясь с тем, что перед ними безоружные граждане, молодые люди, женщины, старики и дети. Людей заставляют согласиться быть рабами власти, для этого их бьют дубинками, валят на землю и волочат, стреляют резиновыми пулями, унижают человеческое достоинство, насилуют и пытают, изобретают чуждые человеческой природе и всем верованиям приемы и методы устрашения, подавления воли – не только в отделениях милиции, но и прямо на улице, на виду у всех людей.

Когда прекратится в Европе этот беспредел?

Не пора ли активизировать Международный трибунал, чтобы все те, кто организует и осуществляет такие побоища, отвечали за это по закону?”, — говорится в заявлении.