В МИРЕ

Азербайджанцы и турки в Тель-Авиве провели «митинг протеста» возле армянской церкви (видео)

10 августа 2020. Инфотека24. В воскресенье 9 августа группа турок и азербайджанцев (примерно 50-70 человек) провела «митинг протеста» перед армянской церковью в пригороде Тель-Авива — Яффе, в Израиле. Место акции бдительно охраняла израильская полиция, не допустив инцидентов.

Как сообщает издание Aravot, в связи с этим известный в Армении израильский блогер Александр Лапшин на своей странице в Фейсбуке написал:

«Неделю назад я писал о провокации, которую готовят власти Азербайджана перед армянской церковью в Тель-Авиве-Яффо. Они зачем-то решили заявить протест в связи с конфликтом вокруг Карабаха не где-то, а возле церкви, чтобы видимо показать неуважение к христианству как вере. Иного объяснения у меня нет. Можно было пойти к посольству Армении в Тель-Авиве (оно на днях открылось), к общинному центру — у нас демократия и каждый имеет право на мнение. Но такие выходки перед церквями, мечетями или синагогами неприемлемы.

Толпа была человек 50-70, судя по тому, что флагов Турции больше, чем азербайджанских и израильских вместе взятых, то задается вопрос — что они этим хотели показать? Сейчас отношения Израиля и Турции переживают худший период за последние десятилетия и красный флаг с полумесяцем вызывает у большинства израильтян мягко говоря недовольство. А учитывая, что пригород Яффо, где расположена армянская церковь населен в значительной степени арабами (христианами и мусульманами), а те турок еще со времен оттоманской империи недолюбливают — и вовсе смысл демонстрации пантюркизма непонятен.

Полиция Израиля стоит перед церковью и не подпускает турецко-азербайджанскую толпу митингующих. Кто хочет посмотреть полную запись происходящего, я ее дам в первом комментарии».