КАЗАХСТАН

Азербайджанец инсценировал собственное похищение в Алматы

8 августа 2020. Инфотека24. 37-летний гражданин Азербайджана инсценировал собственное похищение в Алматы. Мужчина неоднократно приезжал в Казахстан к родственникам, с которыми решил провернуть крупную аферу, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции.

Гражданин А., подданный Республики Азербайджан в определенном кругу зарекомендовал себя поставщиком овощей и фруктов в страну. Подыскивал себе партнеров, среди которых – гражданин О. – бизнесмен из города Нур-Султана.

«Именно с ним первыми вышли на связь «похитители». Они отправили ему фото, на котором изображен окровавленный А., а затем голосовое сообщение, в котором он просит выполнить все требования похитителей. К слову, они запросили у бизнесмена выкуп в размере 100 тысяч долларов. Взамен обещали вернуть его живым и невредимым. Мужчина сразу же обратился за помощью в полицию. И правильно сделал», — рассказал детали «похищения» начальник управления криминальной полиции ДП города Алматы Еркин Инкаров.

Еркин Инкаров отметил, что в кратчайшие сроки удалось установить, что похищение – это всего на всего спектакль с четырьмя актерами: гражданин А., его двоюродный брат с другом и девушкой. На фото действительно запечатлен гражданин Азербайджана, только кровь на его одежде – кролика, мясо которого разделали специально для атрибута.

Иностранец был обнаружен полицейскими на съемной квартире живым и невредимым. Там же – «режиссеры», «сценаристы» постановки. Следственным управлением ДП города Алматы будет дана правовая оценка действиям каждого из участников «похищения», с дальнейшим принятием мер в соответствии с законодательством РК.