АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Сербский министр: Сербия экспортировала оружие в Армению с одобрения властей страны

22 июля 2020. Инфотека24. Сербия экспортировала оружие в Армению с одобрения сразу пяти ведомств: министерства иностранных дел, министерства внутренних дел, министерства обороны, министерства торговли и службы разведки. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на сербское агентство N1, об этом заявил министр торговли Сербии Расим Лялич.

Министр торговли Сербии Расим Лялич

«В 2020 году частные компании поставляли оружие в Армению. Государственные компании по производству оружия, работающие в Сербии, не были вовлечены в эти сделки. Я не могу озвучить названия этих компаний, но, по нашей информации, в Армению в основном поставлялись автоматы и пистолеты. Их общая стоимость составила менее миллиона евро. Это оружие было доставлено двумя партиями в мае-июне», — сказал министр торговли Сербии.

Расим Лялич подчеркнул, что ни ЕС, ни США, ни Россия не вводили санкций против Армении, поэтому очень сложно отклонить предложения страны о покупке оружия.

Сайт Haqqin.az написал в статье от 19 июля, что правительство Азербайджана якобы получило неопровержимую информацию о том, что в последние месяцы Сербия продала Армении гранатометы различного калибра.

Сразу после публикации посол Сербии в Баку Даница Веинович была вызвана в МИД Азербайджана. Замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов в беседе с послом отметил, что информация в прессе «ставит под сомнение сотрудничество и дружеские отношения между двумя странами».