АРМЕНИЯ

ВНИМАНИЕ! «Tavush Bot» — азербайджанский фейк

22 июля 2020. Инфотека24. Армянский центр по проверке информации при аппарате премьер-министра разоблачил азербайджанскую фейковую страницу в Facebook и призвал граждан Армении не вступать в переписку с ботом.

В заявлении центра говорится следующее:

«Уважаемые граждане, в армянском домене Facebook появился бот под названием «Tavush Bot», который представляется как первый армянский искусственный интеллект. Он предлагает отправить сообщение, чтобы получить «реальную» информацию.

Сообщаем, что «Tavush Bot» не имеет отношения к государственным уполномоченным органам и не является их проектом. Пожалуйста, следите только за официальной информацией и не начинайте переписку с этим источником. Это может стать еще одним инструментом распространения азербайджанской дезинформации.

Если вы уже начали переписку с ботом, вы можете деактивировать ее, набрав слово «отменить» на армянском, а затем «no: no_entry_sign:» и отписаться».

Отметим, что это не единственная попытка распространять дезинформацию в армянских соцсетях с целью посеять панику, однако армянские пользователи уже привыкли к подобной тактике соседей и доверяют только официальным источникам.