АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Эльмар Мамедьяров тщетно спасал Ильхама Алиева от недальновидных шагов в политике

21 июля 2020. Инфотека24. Эльмар Мамедьяров, будучи довольно умелым дипломатом и государственным деятелем, с 2004 по 2020 годы занимал пост министра иностранных дел Азербайджана. Мамедьяров постоянно пытался корректировать недальновидную политику Ильхама Алиева и спасти военно-политическое руководство Азербайджана от попадания в тупиковую ситуацию, что у него не получилось.

Мамедьяров четко представлял, что Арцах−это не Азербайджан, и ни дипломатическим, ни тем более военным путем невозможно его захватить и любой ценой пытался удержать Азербайджан от многочисленных неуместных жертв, разрушений и расчленения. Поэтому, не желая участвовать в опрометчивых и амбициозных действиях президента, поспешно ретировался.

Что касается самого Ильхама Алиева, то он привык предпринимать авантюрные и невзвешенные шаги, последствия которых могут лечь тяжелым бременем на население этой страны. Сейчас как никогда Алиев во имя того, чтобы удержаться у власти, готов на любую жертву даже во вред своему народу, что закладывает основу для неминуемой потери государственности Азербайджана.