АРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Пощечина России и ОДКБ Маргарите Симоньян – Эксперт

21 июля 2020. Инфотека24. Председатель общественного совета Армении и основатель Армянского института по международным вопросам и безопасности Степа Сафарян на своей странице в Facebook опубликовал текст, в котором прокомментировал недавний скандал в связи с антиармянской записью главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симоньян на ее Telegram-канале. Отметим, что пост был размещен также на официальной странице ОДКБ в Twitter, но после был удален.

«Пощечина России и ОДКБ Маргарите Симоньян» – именно так Сафарян озаглавил свою публикацию.

Ниже представляем полный текст публикации:

«Уже ясно, что произошло сегодня на официальных страницах ОДКБ в Фейсбуке и Твиттере, когда пост Маргариты Симоньян был «ошибочно» опубликован, затем оперативно удален, а затем было распространено разъяснение, в котором особо отмечалось, что МНЕНИЕ АВТОРА ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОРЕЧИТ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ СЕКРЕТАРИАТА ОДКБ.

Другими словами, Россия и Секретариат ОДКБ четко и бдительно следят за страстями, вызванными постом М. Симоньян среди армян и в Армении, жаркой реакцией армянского общества и всего армянского народа. И чтобы не просто отрицать в России, что главный редактор Russia Today выражает официальную позицию этой страны, они решили сделать более хитрый шаг — опубликовать ее пост в Twitter и Facebook по «технической ошибке», чтобы привлечь к нему внимание, а потом заявить, что ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧИНОВНИК МАРГАРИТА СИМОНЬЯН НЕ ВЫРАЖАЕТ ОФИЦИАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ.

Именно об этом я и писал с самого начала, что Маргарита Симоньян и ей подобные особенно для внутренней аудитории Армении и, возможно, даже среди армянской аудитории России, годами пыталась выступать рупором Кремля и Путина, но на самом деле занимались шарлатанством, выбивая деньги и «придумывая» лживые статусы. Российская сторона косвенно заявляет через ОДКБ, что главный редактор Russia Today не выражает официальную позицию.

Каково было расстройство Маргариты Симоньян этой операцией российской стороны и ОДКБ, свидетельствовал ее последний пост, где она объявила, что опубликует имена армян, подписавших ее скандальную запись, но дала понять, что НЕ СЕГОДНЯ — в понедельник, как она ранее заявляла, а когда — Маргарита Симоньян не сказала и не уточнила, объясняя это тем, что она сделает это, когда они перестанут звонить и писать ей ․․․․

С одной стороны, можно предположить, что она могла собрать подписи очень немногих «знаменитых» армян, поскольку никто из них не пошел бы на “самоубийство”, увидев, что армяне, не армяне, представители других наций постсоветских стран, даже русские, делают с Маргаритой, которые шутит, что если армяне отвергают Маргариту, им тоже она не нужна ․․․

Но причина не в этом! Информационная операция Секретариата ОДКБ показывает, что Маргарите Симоньян поручено прекратить свою деятельность «не публиковать никакого списка». В результате Маргарита Симоньян была очень расстроена и выполнила задание «по-своему», косвенно объявив, что список будет опубликован, но не сегодня, а точнее, не будет опубликован ․․․

Я почти уверен, что Маргарита не опубликует список в будущем, но попытается выйти из создавшейся ею позорной ситуации с минимальными потерями. Ей просто не разрешается публиковать список, а также собирать подписи, что рискованно для Маргариты Симоньян. Это не допускается самим Кремлем, в противном случае ОДКБ не вступила бы в короткую игру, даже ставя под угрозу свою репутацию, создавая мнение, что «техническая ошибка может произойти» на официальной странице такой структуры. Но ОДКБ решила более серьезную проблему: на своем уровне она отказала кому-то, чьи политические масштабы не так велики, но кто смог создать серьезные разногласия в государстве-члене ОДКБ по своим клановым интересам.

Маргариту Симоньян следует раз и навсегда держать в стороне от армяно-российских отношений. Это катастрофа для обеих сторон. И на том будем считать инцидент исчерпанным, хотя было бы хорошо, если бы нашим армянам в России каким-то образом удалось добиться прямого опровержения руководства Маргариты, что «МНЕНИЕ АВТОРА ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОРЕЧИТ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ РОССИИ».