ПОЛИТИКА

Армянский депутат призвал наказать азербайджанских бизнесменов, нарушающих законы РФ

18 июля 2020. Инфотека24. Депутат парламента Армении Эдмон Марукян выступил с обращением к правоохранительным органам России в связи с сложившейся в Москве ситуацией.

«Вчера вечером, владельцы и администрация рынка «Фуд Сити» (г. Москва) в грубой форме на национальной почве запретили продавать армянскую продукцию, вывели из здания армянских предпринимателей и представителей посольства Армении, которые пришли на переговоры по сложившейся ситуации.

Владельцы рынка — российские миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев, родом из Азербайджана.

Они в сложившейся тяжелой военной ситуации на границе Армении и Азербайджана, при которой Баку совершил акты агрессии, военные преступления против Республики Армения, всего региона и мира, решили поддержать свою родину и, используя свои ресурсы, осложнить жизнь армян за границей, нарушив при этом законодательство иного государства.

Очевидно, что это является вопиющим фактом нарушения законодательства РФ.

Согласно пункту 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В соответствии со статьей 282 Уголовного кодекса РФ, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства квалифицируются как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

Более того, любые гражданские и трудовые взаимоотношения не должны быть обременены по национальному признаку.

Я призываю правоохранительные органы РФ немедленно обратить внимание на такие серьёзные нарушения законодательства РФ и предпринять соответствующие меры. Закон должен быть равен для всех.

Также хотелось бы поблагодарить всех наших соотечественников в России, которые поддержали наших поставщиков абрикосов. Наш дух не сломить ничем»,- написал Марукян на своей странице в Facebook.

Эдмон Марукян

Член армянской делегации в ПАСЕ
Вице-председатель комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека
Руководитель партии «Просвещенная Армения»