АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Вице-президент Европарламента косвенно назвал Азербайджан агрессором

17 июля 2020. Инфотека24. Вице-президент Европейского парламента Фабио Кастальдо в своем микроблоге в Twitter сделал примечательную запись в связи с эскалацией конфликта между Арменией и Азербайджаном на границе в Тавушской области:

«Нарушения режима прекращения огня на границе с Арменией вызывают серьезную обеспокоенность и еще раз подчеркивает важность полной реализации предлагаемого ОБСЕ механизма наблюдения на местах. Я присоединяюсь к призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ воздерживаться от провокационных действий».

Как написал на своей Facebook депутат Национального собрания Армении Рубен Рубинян, “формулировка «Нарушения прекращения огня на границе с Арменией» — недвусмысленный намек на то, что агрессором является Азербайджан”.

На сегодняшний день многие страны избегают прямых формулировок и обвинений Баку в агрессии против Армении, однако реакция политических деятелей и политических сил являются очевидными свидетельствами того, что мировое сообщество прекрасно осознает и оценивает реальное положение дел в регионе.