АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Мирному разрешению конфликта с Азербайджаном нет альтернативы – Пашинян

17 июля 2020. Инфотека24. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Минске заявил, что мирному разрешению конфликта с Азербайджаном нет альтернативы, сообщает агентство ТАСС.

«Силового решения конфликта не существует, и нет альтернативы мирным переговорам, что отвечает интересам всех народов нашего региона», — отметил Пашинян.

Он добавил, что Азербайджан, игнорируя многочисленные призывы к прекращению вооруженных конфликтов в условиях пандемии, в том числе отраженное в совместном заявлении членов Высшего евразийского экономического совета от 14 апреля и заявлении генерального сектора ООН от 23 марта, предпринял военные действия в северо-восточном направлении границы Армении.

«Вооруженные силы Армении не могли не отреагировать на эти провокационные действия Азербайджана. К несчастью, провокации сохраняются по сей день, способствуя сохранению напряженности и непредсказуемости ситуации», — сказал премьер Армении.

По его словам, политика Баку в регионе ведет в никуда и не изменит позицию Еревана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Пашинян также напомнил, что Армения выражала готовность принять следующее заседание Евразийского межправительственного совета в Ереване, и добавил, что ждет всех в Ереване в октябре.