АЗЕРБАЙДЖАНОБЩЕСТВО

Пантюркисты в Иране призывают к демонстрации перед посольством Армении

15 июля 2020. Инфотека24.  Согласно пантюркскому веб-сайту Gunaz TV, «группа националистических деятелей» опубликовала заявление, призывающее всех тюркоязычных жителей организовать 16 июля митинг в поддержку Азербайджана перед посольством Армении в Тегеране и консульством Азербайджана в Тебризе.

В заявлении говорится: «Если нападения на оккупирующую Армению продолжатся, протесты будут проходить во всех регионах Южного Азербайджана (тюркоязычные регионы Ирана), особенно на границе с Северным Азербайджаном (Азербайджанская Республика). Мы объявим всеобщую мобилизацию и мы примем участие в войне до завершения оккупации».

Важно отметить, что официальный Тегеран сохраняет нейтральную и взвешенную позицию в вопросе карабахского конфликта и предлагает свою посредническую помощь.

Напомним, что что 12 июля азербайджанские военные, нарушив режим прекращения огня, попытались проникнуть на территорию Тавушской области Армении. Они были остановлены адекватными действиями армянской стороны, потеряли значительное количество живой силы и техники.