РОССИЯ

Следственный комитет РФ: Турция мешает расследовать инциденты с гибелью российских детей на ее курортах

26 июня 2020. Инфотека24. Турецкая сторона чинит препятствия российским правоохранительным органам в расследовании инцидентов с гибелью россиян на курортах Турции летом 2019 года. Отметим, что данное производство касается и гибели детей.

Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление было сделано официальным представителем Следственного комитета РФ Светланой Петренко. Она напомнила о нескольких резонансных случаях с гибелью несовершеннолетних россиянок, отдыхавших в прошлом году в Турции — 16-летней жительницы Красноярска и 12-летней уроженки Ленинградской области и 5-летней девочки из Архангельской области. Также имел место случай гибели 19-летней жительницы Москвы.

К настоящему времени следователи из России проделали огромную работу по установлению обстоятельств трагедий — допросили свидетелей, сверили данные экспертиз, ознакомились с необходимой документацией. Турецкой стороне были направлены запросы на оказание правовой помощи, однако та не предоставила ряд важных данных. Петренко отметила, что, несмотря на это, Москва продолжит расследования гибели россиян и установление обстоятельств всех указанных дел.