ПОЛИТИКА

Турецкий МИД обвинил президента Франции в «помутнении рассудка»

24 июня 2020. Инфотека24. Министерство иностранных дел Турции жестко отреагировало на заявление президента Франции Эммануэля Макрона, назвавшего поддержку турками правительства Сараджа в ливийском Триполи «опасной игрой».

Турецкий МИД в свою очередь обвинил Париж в многолетней поддержке незаконных вооруженных формирований и хаосе в Ливии. Таким образом, по мнению официальной Анкары, это Франция ведет в арабской республике “опасную игру”.

Соответствующее заявление сделал спикер турецкого МИД Хами Аксой. При этом действия Турции, по словам последнего, соответствуют резолюциям ООН и требованиям Правительства национального согласия. Более того, Аксой объяснил заявление Макрона ничем иным, как «помутнением рассудка».

Также он обвинил, якобы, поддерживаемого Парижем генералиссимуса Хафтара в преступлениях против мирных ливийцев. Надо отметить также довольно странное обвинения Франции в отсутствии реакции на возможную военную интервенцию в Ливию Египта, а также напоминание об отсутствии у той «выхода в Восточное Средиземноморье» как причины незаконности вмешательства Парижа в ливийские дела. При этом о неких «законных правах Турции» в Северной Африке (именно там, а вовсе не в Восточном Средиземноморье расположена Ливия) дипломат, разумеется, не преминул высказаться.