АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Азербайджан намерен закупить беспилотники у Турции?

22 июня 2020. Инфотека24. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, выступая на программе «Время Мир Шахина» сообщил, что Азербайджан может начать закупать беспилотники у Турции.

Министр отметил, что в последнее время турецкие БПЛА показали свою эффективность в Ливии и Сирии.

«Работа в этом направлении ведется, и результаты уже есть. Я даже хочу ответить на вопрос. Вы знаете, что братская Турция также оказывает нам материальную помощь. Недавно, за день или два, наше Национальное собрание утвердило это соглашение, и мы продолжаем нашу работу в этом направлении при финансовой поддержке братской Турции», — сказал Гасанов.

По мнению эксперта по Азербайджану Тарона Оганесяна, фактически, Закир Гасанов не отрицал и не подтвердил покупку БПЛА, отмечая, что они сотрудничают с Турцией, но не привел четких аргументов.

«Упомянутая Закиром Гасановым сумма помощи составляет около 29 миллионов долларов, что очень мало даже для покупки беспилотников. Максимум, по разным оценкам, можно купить 4-6 беспилотника, что является символическим количеством. Если Азербайджан и Турция придут к соглашению по этому вопросу, азербайджанская сторона должна будет выделить отдельные средства из своего бюджета. Как мы уже упоминали, объем турецкой помощи недостаточен»,- отметил Оганесян в комментарии для Инфотека24.