ОБЩЕСТВО

Турки считают Армению угрозой государству

18 июня 2020. Инфотека24. Рабочая группа Университета Кадир Хас в Турции провела опрос под названием «Изучение восприятия людьми внешней политики Турции» среди 1000 взрослых граждан в 26 провинциях страны, в ходе которого респонденты назвали Армению одной из угроз Турции. Об этом пишет газета Yeniçağ.

Согласно опросу, 86% населения следят за внешнеполитическими новостями по телевидению, 50% — через социальные сети, а 43% — через новостные интернет-порталы.

На вопрос о том, какими будут три основных внешнеполитических вопроса Турции в ближайшие 10 лет, 46,6% ответили, что это — угроза иностранного терроризма, 46% — конфликт в Сирии, 40% — кризис, вызванный глобальным экономическим кризисом, а 30% ответили ближневосточные конфликты.

Что касается угроз для Турции, большинство населения, 70%, считают, что Соединенные Штаты представляют наибольшую угрозу для Турции, за ней следуют Израиль с 67% и Сирия с 65%. За странами, упомянутыми в этом списке, следуют Иран, Греция и Армения соответственно.