БИЗНЕСПУТЕШЕСТВИЕ

Шопинг в Сухуме

11 июня 2020. Инфотека24. Сухум — удивительно колоритный город в Абхазии. Туристы никогда не возвращаются из него с пустыми руками. Помимо прекрасных воспоминаний о жарком кавказском солнце, о ласковом лазурном море, о пицундских соснах и об экзотических пальмах, Сухум запоминается огромным выбором сувениров: магнитики на холодильник, мед, сыр, вино и даже расписная домашняя утварь.

Хотите сохранить от поездки частичку неповторимого кавказского колорита? Что привезти из Сухума для своей семьи и друзей в качестве подарков? Предлагаем вам совместный шопинг на местном центральном рынке. Здесь каждый найдет сувенир по вкусу.

Вот список того, что можно привезти из гостеприимного города Сухум.

«Вкусные» сувениры

Абхазия — рай для любителей южных продуктов. Домашний сыр сулугуни, чурчхела, орехи, специи, лечебные травы — все это можно найти почти в каждом местном магазине и на рынке.

Популярный гастрономический сувенир — душистые специи и приправы. Их лучше приобретать на развес. Можно взять готовые приправы для мяса, рыбы и овощей – они натуральные и без добавок. Также прихватите с собой пару баночек аджики из перцев разных сортов.

Не забудьте про абхазский мед. Здесь он качественный и вкусный. Самыми востребованными сортами являются эвкалиптовый, каштановый и ежевичный. А сладкоежек можно порадовать сушеными фруктами, чурчхелой и орехами. Все это стоит покупать на местных рынках.

Алкогольная продукция

Вино — визитная карточка Абхазии. Вкусными считаются заводские вина «Эшера», «Анчандарский букет», «Анакопия» и «Букет Абхазии». Еще широко известна чача — крепкий спиртной напиток. Настоящая чача производится только из винограда, преимущественно из сортов Изабелла и Акачич. Также любители крепких напитков оценят местный коньяк. Старайтесь покупать алкоголь не на рынке, а в специализированных магазинах. Иначе вы рискуете приобрести некачественный продукт.

Большинство магазинов предлагают своим посетителям продегустировать продукцию перед покупкой. Или отправляйтесь в специальные дегустационные залы. Там вас угостят и подробно расскажут про каждый сорт напитка.

Если вы планируете летние каникулы заранее, советуем поискать удобное жилье недалеко от моря. И тогда ваш отдых в Сухуме станет незабываемым!

Одежда и украшения

Еще одним прекрасным подарком для родных станут вязаные аксессуары. Они очень теплые, а материал приятный и мягкий. Отлично смотрятся и абхазские бурки — теплые сапоги, сделанные из шерсти горных коз.

Любительницам украшений понравятся аксессуары из меди и серебра. Они имеют своеобразный грубый и массивный дизайн. Но в них отражается местный кавказский колорит. Также популярны украшения из ракушек: кулоны, бусы, подвески. Они продаются по всему побережью Сухума.

Деревянная, глиняная и керамическая утварь и сувениры с символикой Сухума

В сувенирных лавках можно купить расписные деревянные подставки, тарелки, кружки, разделочные доски, статуэтки, резные картины с символикой страны, плетеные изделия и другую домашнюю утварь. Легкий приятный запах таких подарков еще долго будет напоминать о жарком солнце Абхазии.