ОБЩЕСТВОСКАНДАЛ

Турцию разозлил византийский флаг на крыше мечети на Кипре

8 июня 2020. Инфотека24. Византийский флаг, найденный на мечети Тузла в городе Лимассол, Кипр, вызвал возмущение в турецких СМИ и политиков.

Как передает Greek City Times, вице-президент Турции Фуат Октай в Твиттере написал, что данный инцидент “провокация” греческой стороны и добавил: «Греческая администрация должна прекратить поощрять анти-тюркские и исламские усилия, которые пытались возродить какие-то темные круги на юге острова, и должны немедленно принять меры для предотвращения этого больного мышления».

Сефа Карахасан из турецкой ежедневной газеты Milliyet также заявил, что это была провокационная атака.

«Провокационные нападения на мечети на юге Кипра продолжаются. После бросания коктейля Молотова во дворе мечети Кепрюлю в Лимассоле и написания антииммигрантских надписей на ее стенах, на этот раз на стене мечети Тузлу в Ларнаке был вывешен византийский флаг», — написал Карахасан в Твиттере.

Отметим, что это та же самая мечеть, которая всего несколько дней назад подвергалась нападению и на ее стенах были написаны граффити после того, как Турция разрешила совершать намаз в соборе Святой Софии.

После нападения с применением коктейлей Молотова религиозные лидеры пяти основных религиозных общин Кипра — православные греки, мусульмане, православные армяне, марониты и латинские католики, которые формируют религиозный путь мирного процесса на Кипре под эгидой посольства Швеции, обнародовали совместное заявление, осуждающее нападение.