АЗЕРБАЙДЖАН

Природные угрозы безопасности Азербайджану

2 июня 2020. Инфотека24. Крупнейшая река Закавказья Кура пересекает Азербайджан с северо-запада на юго-восток и впадает в Каспийское море. На реке Кура построены Мингечаурское водохранилище, а также Мингечаурская ГЭС, производящая до 80% электроэнергии Азербайджана. Однако запасов питьевой воды в стране не хватает, поэтому в конце апреля 2020 года президент Азербайджана И. Алиев подписал очередное распоряжение по улучшению обеспечения населения питьевой и оросительной водой, на этот раз в Нахичеване, выделив на это 1 млн. манат. Ранее аналогичное распоряжение было подписано в более чем 250 населенных пунктах страны о постройке 300 артезианских колодцев, для чего ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» было предоставлено 21 млн. манат.

В мае-июне 2010 года из-за проблем на Мингечаурском водохранилище повысились уровни рек Кура и Араз, в результате чего затопленными оказались не менее 140 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Некоторые населенные пункты затопило по крыши одноэтажных домов.  Пострадали 30 тысяч домов в 40 районах страны.

В этом контексте понятны опасения Азербайджана от угроз армянской стороны по превентивному удару по Мингечаурскому водохранилищу, поскольку в этом случае Баку, Гянджа и ряд других крупных городов лишатся электроэнергии, а Апшеронский полуостров вместе с Баку может оказаться под водой, что приведет к крупной катастрофе.

Таким образом, сложности в водной сфере Азербайджана являются серьезным вопросом повестки дня. Эксперты программы развития ООН отмечают, что состояние водоснабжения Азербайджана является угрозой для национальной безопасности страны. В целом, Азербайджан имеет проблему нехватки питьевой воды, и, если учесть, что большая часть водоснабжения страны приходится на реку Кура, находящуюся в экологически неважном состоянии, можно представить, какие в ближайшем будущем у Азербайджана могут возникнуть проблемы, угрожающие национальной безопасности.