КУЛЬТУРАОБЩЕСТВОСКАНДАЛ

Истерия в Турции: неизвестные повесили греческий флаг на мечети Челеби Мехмед в Греции

1 июня 2020. Инфотека24. Греческий флаг был вывешен на минарете исторической мечети Челеби Мехмед, которая закрыта для богослужения в городе Диметока, на границе с Эдирне, в Греции. Флаг был снят муниципалитетом после того, как его заметили.

Согласно турецкому порталу aksam.com, вечером 31 мая неизвестные люди повесили греческий флаг на минарете 579-летней мечети Челеби Султан Мехмед, которая находится в Диметока, Греция, напротив города Узункупрю в Эдирне и нуждается в восстановлении.

Мэр Диметока Рамилос Хаджиянноглу заявил греческим СМИ, что в пятницу вечером флага не было на минарете, и что инцидент произошел в субботу или воскресенье утром. Хаджиянноглу сообщил, что полиция начала расследование инцидента.

Данный инцидент был расценен турецкими СМИ и общественностью как провокация Греции, и вызвала волну возмущения. И это при том, что сама турецкая сторона периодически утраивает провокации на границе с Грецией и претендует на ее территории.

Можно предположить, что установление греческого флага на минарете стало ответом греков на недавнее решение президента Турции Реджепа Эрдогана разрешить совершать намаз в историческом византийском соборе Святой Софии в Стамбуле, который до того служил в качестве музея.