АРМЕНИЯ

Посольство Индии приветствует инициативу установления памятника Ганди в Ереване

27 мая 2020. Инфотека24. Посольство Индии в Республике Армения приветствует недавнее решение Совета старейшин Еревана установить статую Махатмы Ганди, посвященную Индии. Это будет данью уважения великому лидеру мира по случаю празднования 150-летия Ганди, которое отмечается во всем мире. Это также станет символом многовековых исторических и дружественных отношений между Индией и Арменией. Об этом говорится в заявлении посольства Индии в Армении.

“Следует отметить, что отношения между Индией и Арменией имеют многовековые корни, которые восходят к 149 г. д.н.э. В средневековой Индии была активная и процветающая армянская община. Первая армянская церковь в Индии была построена в 1562 году, и по сей день мы с гордостью сохраняем богатое культурное наследие и архитектуру Армении в Калькутте, Ченнаи, Мумбае, Лакнау и Сурате. На индийской земле сохранились не только церкви и другие памятники, но и армянские кладбища. Этот символ дружбы остался нетронутым во время бурных времен Первой мировой войны.

В настоящее время наши отношения укрепились и углубились. Индия была одной из первых стран, признавших независимую Армению. Наши двусторонние отношения превосходны в современном мире. Они включают в себя не только наши культурные связи, но также политические, экономические, торговые, гуманитарные, вопросы безопасности и другие аспекты»,- говорится в заявлении посольства Индии.