АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Сумбурные видения Ильхама Алиева или фантасмагория о «Западном Азербайджане в изгнании»

20 мая 2020. Инфотека24. Абсурдные идеи, доходящие до фанатизма, нашли свое отражение в очередном заявлении бакинских СМИ.

10 мая профессор университета Кайсери в Турции Гафар Чахмаглы в рамках некого форума объявил о скором создании на территории Армении правительства «Республики Западный Азербайджан (Иреван) в изгнании»! 

Г. Чахмаглы сказал, что сначала будет создан Национальный совет республики, затем пройдут парламентские выборы, и, наконец, будет сформировано правительство! В конце этой клоунады Г. Чахмаглы  подчеркнул, что главная цель Республики Западный Азербайджан (Иреван) — вернуть все исторические земли, включая Ереван!!!

Вспомнилось, что совсем недавно, в марте месяце, на открытии историко-краеведческого музея Ильхам Алиев не мог найти на древней карте азербайджанские города и сам Азербайджан. Не мог просто потому, что не было в те давние времена Азербайджана. Зато, к великому его сожалению, он нашел на карте государство Урарту — предка современной Армении и армянский город Сисиан, и обрушил свой дутый гнев на главу местной исполнительной власти, признавшись, что не знает, что сказать подрастающему поколению азербайджанцев об их истории и корнях.

Сам по себе вопрос возникает: «А не надорветесь, господа азеры»? Ведь доводы о вашем древнем происхождении и притязания на исконно армянские территории не имеют под собой серьезной исторической и научной почвы, и могут рассыпаться вмиг, как карточный домик.

По всей вероятности Алиев рамсы попутал и пошел ва-банк, решив войти в историю новейшего Азербайджана, как «имиджмейкер» сфабрикованной истории своего липового государства, втянув в этот фарс и турецких представителей. Однако ему наплевать, что он поставил на кон имидж своего государства, в то время как своей порядочности и своей чести он давно уже лишился.