В МИРЕ

Греческий флаг площадью 600 кв.м метров будет поднят вблизи границы Турции

12 мая 2020. Инфотека24. Самый большой греческий флаг, площадью 600 квадратных метров, будет поднят утром 14 мая в северо-восточном городе Александруполис, который находится в 40 километрах к западу от греко-турецкой границы, сообщает greekcitytimes.com.

Размеры 17,46 х 27,52 метра, огромный сине-белый флаг был подарен муниципалитетом Дидимотихо Александруполису для празднования освобождения города, которое произошло в апреле 1920 года.

Граждане смогут наблюдать за подъемом флага, который состоится в 10 часов утра в четверг, и, конечно, соблюдать необходимые меры защиты.

Национальный флаг Греции имеет девять синих и белых полос с крестом, символизирующих греческое православное христианство, основную религию греческого народа. Равнобедренный крест всегда был священным символом греческих моряков, так как он символизировал четыре точки горизонта, как и крест на мачте.

Девять полос представляют девять слогов Ελευθερία ή Θάνατος («Свобода или смерть»), девиз греческих революционеров, которые боролись против Османской империи, начиная с 1921 года, и завоевали свою свободу после 400 лет угнетения.