КОНФЛИКТЫПОЛИТИКА

Греческий генерал предупредил НАТО о неизбежном столкновении в случае продолжения провокаций со стороны Турции

8 мая 2020. Инфотека24. Греческий генерал Константинос Флорос провел две телеконференции с официальными лицами НАТО, в ходе которых он дал понять, что провокации Турции в Эгейском море и в Эвросе на греко-турецкой сухопутной границе с математической точностью приведут к инциденту с непредвиденными последствиями.

Одна из видеоконференций была проведена по просьбе председателя Военного комитета НАТО сэра Стюарта Пича в рамках предстоящей встречи Военного комитета НАТО, которая состоится 14 мая 2020 года.

Другая видеоконференция была с заместителем командующего союзными державами в Европе генералом Тимом Рэдфордом по его просьбе и в связи с его недавним вступлением в должность.

Был поднят ряд вопросов, таких как коронавирус и военные проблемы.

Флорос упомянул недавнюю эскалацию, вызванную иммиграционным кризисом в Эвросе и в Эгейском море, который был организован Турцией.

Как пишет Grееk Сity Times, ежедневная агрессия Турции против Греции, очевидно, хорошо известна НАТО, которая систематически скрывает ее и защищает от международного контроля.

Флорос указал на опасность столкновения, вызванного турецкими нарушениями в Эгейском море и, в более широком смысле, отношением Анкары к Греции.