ОБЩЕСТВО

Криминальный авторитет из Армении, которого задержали на Закарпатье, сбежал от полиции на такси

1 мая 2020. Инфотека24. Криминального авторитета из Армении по прозвищу «Дед» или «Черный», о задержании которого на Закарпатье 29 апреля сообщили в полиции, смог убежать от правоохранителей на такси.

Об этом сообщает Strana.ua со ссылкой на Dетектив-Info.

Так, 55-летний мужчина, по данным полиции, собирал вокруг себя представителей криминальной среды, чтобы взять под свою «крышу» преступные группы, которые собираются «работать» в регионе. Однако его задержали. Выяснилось, что ранее Манукяна уже выдворяли за пределы Украины и запрещали ему въезд на пять лет.

30 апреля Вознесенский райсуд Николаевской области удовлетворил представление сотрудников миграционной службы и полиции Закарпатской области о задержании авторитета армянского происхождения с целью его идентификации и последующего выдворения с помещением в Николаевский пункт временного содержания иностранцев или лиц без гражданства на 6 месяцев.

Однако до села Мартыновское, где находится Николаевский пункт для нелегалов, «Черного» так и не доставили. Он воспользовался возможностью, ввел в заблуждение конвой, и просто сел в такси, на котором и скрылся. Сейчас для его поимки объявлен план «Перехват».

О самом Манукяне известно, что родился он в Армении, жил в Херсонской области, позже перебрался в Ужгород. В начале 2000-ых Корюна Самсоновича приговорили к 12 годам лишения свободы за совершение разбойного нападения (ч.4 ст.187 УК Украины) и сопутствующие преступления.

Он отбывал наказание в Дарьевской исправительной колонии №10, позже его этапировали в ИК №40 города Дрогобыч, где «Дед» занимал статус так называемого «смотрящего» за учреждением.

Корюн Манукян

После освобождения на волю, в сентябре 2010 года, Манукян «осел» в Западной Украине, где стал «смотрящим» уже на территории всей Закарпатской области. В конце 2014 года он из-за проблем со здоровьем отказался от статуса «смотрящего» за Закарпатьем.