АЗЕРБАЙДЖАН

В Азербайджане осужден член партии Народный фронт

20 апреля 2020. Инфотека24. Репрессии в отношении оппозиционеров в Азербайджане продолжаются. Сегодня, 20 апреля, стало известно, что Сальянский районный суд приговорил члена партии Народного фронта Алзамина Салаева к двум годам лишения свободы по статьям 147 и 148 УК АР за клевету и оскорбление.

Как сообщает Turan.az, Салаев обвинил начальника следственного отдела Сальянской полиции Хамзу Азизова в том, что он шантажом склонил к сожительству 21-летнюю местную жительницу. Однако, МВД заявило, что обвинения против его сотрудника беспочвенны и ничем не обоснованы.

Примечательно, что Салаева осудили сразу же на предварительном слушании без расследования самого дела. Об этом говорится в сообщении ПНФА.

«Члены семьи молодой женщины в своем видео обращении заявили, что полиция оказала на них давление, требуя не жаловаться на действия полицейского, угрожая арестовать их.

Вместо объективного расследования правоохранительные органы арестовали и подвергли пыткам Алзамина Салаева, приговорив его к 30 суткам лишения свободы», — говорится в заявлении ПНФА.
Партия расценивает это, как часть репрессий против ее членов. «Алзамин Салаев является девятым активистом партии, арестованным или осужденным за последние дни.

Этот факт и то, что лидер ПНФА Али Керимли уже седьмой день фактически находится под домашним арестом, показывают, что репрессии — результат политического решения на самом верху», — говорится в заявлении.