ПОЛИТИКА

В Турции вышла книга о претензиях Турции на греческие острова

14 апреля 2020. Инфотека24. В Турции вышла новая книга о притязаниях Турции на греческое морское пространство в Эгейском море. Автором книги является недавно вышедший на пенсию турецкий адмирал Чихат Яйчи, который считается «архитектором» соглашения с ливийским правительством Братьев мусульман о присвоении греческого морского пространства. Об этом пишет greekcitytimes.com.

Книга под названием «Требования Греции. Проблемы в Эгейском море с вопросами и ответами» была опубликована Высшим фондом культуры, языка и истории Турции.

Чихат Яйчи утверждает, что «геополитический дисбаланс в Эгейском море определяется политикой Греции в свете великой идеи» и что все проблемы будут решены, если Турция заявит о суверенитете островов.

Великая идея, известная на греческом языке как Мегали Идэа, была главной концепцией внешней политики Греции по освобождению греческих земель, удерживаемых турками. Эта политика закончилась греко-турецкой войной в 1922 году. Однако, несмотря на то, что с момента окончания Мегалийской идеи прошло почти 100 лет, Турция по-прежнему опасается ее реализации и считает, что Греция планирует аннексировать земли в Анатолии и восточной Фракии.