КОНФЛИКТЫ

Турецкий флот вступил в войну в Ливии

2 апреля 2020. Инфотека24. Турецкие военно-морские силы перешли к прямой поддержке вооруженных формирований Правительства Национального Согласия в Ливии. До этого они лишь осуществляли сопровождение следующих в страну грузов, сообщает ANNA-NEWS.

ВМС Турции попытались сбить беспилотник Ливийской Национальной Армии. Для этого был задействован зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса «Стандарт SM-1MR», из которого выпустили ракету RIM-66, фотографии обломков которой оказались в сети. Судя по тому, что опубликованы лишь ее фрагменты, попытка поразить беспилотник оказалась неудачной. Пуск был осуществлен с одного из фрегатов типа G, которые действуют у побережья Ливии.

Отметим, что таким образом ВМС Турции фактически напрямую включились в боевые действия на стороне сил ПНС. До этого турецкие корабли лишь сопровождали следующие в Ливию транспортные суда с грузами. ВМС Турции включились в обеспечение противовоздушной обороны объектов ПНС на побережье Средиземного моря.
Подробнее о военно-морских силах Турции можно прочитать в нашем специальном материале.

Напомним, что в январе этого года Турция напрямую ввязалась в ливийский конфликт. Ранее мы сообщали об отправке в Ливию систем ПВО и самоходных артиллерийских установок Т-155 «Firtina», которые, предположительно, управляются турецкими военными. На территории страны присутствуют турецкие военные советники, а также операторы беспилотных летательных аппаратов. Теперь в боевые действия вступил также и турецкий флот.