ЗДОРОВЬЕНАУКА

В Австралии нашли лекарство от COVID-2019

16 марта 2020. Инфотека24. Группа австралийских исследователей заявляет, что они нашли лекарство от нового коронавируса, и надеются, что к концу месяца пациенты будут включены в общенациональное исследование, сообщает news.com.au.

Профессор Дэвид Патерсон, директор Центра клинических исследований Университета Квинсленда, сегодня, 16 марта, сообщил, что два препарата, применяемых для лечения других заболеваний, уничтожают вирус в пробирках.

Он сказал, что одно из лекарств, которое было дано некоторым из людей с положительным тестом на COVID-19 в Австралии, уже привело к «исчезновению вируса» и полному выздоровлению от инфекции.

Препараты уже зарегистрированы и доступны в Австралии.

«В настоящий момент мы хотим провести масштабное клиническое исследование по всей Австралии, в котором будут включены 50 больниц, и мы собираемся сравнить один препарат с другим препаратом и комбинацию двух препаратов», — сказал профессор Патерсон.

Профессор сообщил, что больные очень хорошо переносят лечение, и от них нет никаких неожиданных побочных эффектов.

Патерсон сказал, что положительный опыт в борьбе с коронавирусом уже зарегистрирован за рубежом, ссылаясь на Китай и Сингапур. Его исследовательская группа уверена, что они могут начать доставлять лекарства пациентам очень безопасным способом на дом.