АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Комитет министров Совета Европы дал срок Азербайджану до 30 апреля

11 марта 2020. Инфотека24. Комитет министров Совета Европы принял первую промежуточную резолюцию по группе дел Ильгара Мамедова в соответствии с пунктом 5 статьи 46, сообщает Turan.az.

«Глубоко сожалея о том, что Азербайджан не восстановил права заявителей из этой группы, Комитет настоятельно призвал власти безотлагательно обеспечить отмену обвинительных приговоров всех восьми заявителей и устранить негативные последствия, включая полное восстановление их гражданских и политических прав.

Азербайджану объявлен крайний срок — 30 апреля 2020 года, чтобы сообщить о мерах, принятых в соответствии с указаниями Комитета.

Заявителями по этой группе дел являются: оппозиционный политик Ильгар Мамедов, активисты гражданского общества и правозащитники: Расул Джафаров, Анар Мамедли, Рашад Гасанов, Заур Гурбанлы, Узеир Мамедли, Рашадат Ахундов и Интигам Алиев», — говорится в сообщении Комитета министров.

Европейский суд счел неправомерным использованием уголовного права, призванного наказать и заставить их замолчать. Суд отметил, что все эти решения отражали «тревожный характер произвольного ареста и задержания критиков правительства, активистов гражданского общества и правозащитников посредством преследований и неправомерного использования уголовного права».

Отметим, что пункт 5 статьи 46 Европейской конвенции предусматривает, когда Суд приходит к выводу, что государство-член нарушает обязательства по Конвенции, дело передается обратно на рассмотрение в Комитет для принятия необходимых мер.