КОНФЛИКТЫ

Турция уничтожила в Сирии 8 российских «Панцирей» — Эрдоган

10 марта. Инфотека 24. Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган заявил о том, что его войскам удалось уничтожить 8 российских ракетно-пушечных зенитных комплексов «Панцирь» в ходе боев в сирийском Идлибе.

Соответствующее заявление было сделано турецким лидером после встречи с руководством Евросоюза в Брюсселе. Также Эрдоган коснулся вопросов военно-технического сотрудничества Анкары с НАТО. Так, по его словам, Турция готова купить американские ЗРК «Пэтриот», если Вашингтон пойдет на уступки по купленным ей С-400. Уступить готов и турецкий президент — в частности, не вводить в эксплуатацию купленные у России системы.

Стоит напомнить, что в Идлибе несколько «Панцирей», действительно, получили повреждения, однако провинция стала настоящим «кладбищем» турецких беспилотников, уничтоженных в основном данными системами.

Что же касается заявления Эрдогана, то Минобороны РФ уже опровергло его, заявив о том, что турецкий лидер преувеличивает. В российском оборонном ведомстве заявили, что в Идлибе просто не могло быть такого количества «Панцирей», т.к. основные силы ПВО САР сосредоточены вокруг столицы республики Дамаска. В боях в на севере участвовало 4 комплекса, лишь два из которых были повреждены. На данный момент машины практически восстановлены и готовы к дальнейшей эксплуатации.