ОБЩЕСТВО

Ватикан назвал фейком новости о коронавирусе в окружении Папы Римского

1 марта 2020. Инфотека24. В Ватикане считают, что к подобным спекуляциям могло подтолкнуть то, что 83-летнему Папе Римскому Франциску нездоровится в последние дни.

Новость о возможном заражении коронавирусом людей из ближайшего окружения Папы Римского Франциска и карантине в папском городе-государстве в службе печати Святого престола назвали «полным фейком». Соответствующий комментарий корреспондент ТАСС получил в субботу после появления информации на портале MCM News.

«Очень большой фейк», — ответили на соответствующий вопрос в службе печати. Указанный сайт написал, в частности, что два помощника понтифика инфицированы коронавирусом, а сам глава Римско-католической церкви переведен на режим карантина. К подобным спекуляциям, от которых Ватикан просит воздерживаться журналистов, подтолкнуло то, что 83-летнему Франциску нездоровится в последние дни. В частности, в четверг он отменил участие в мессе с представителями римской курии. В пятницу сообщалось об отмене запланированных аудиенций, однако Папа продолжал рабочие встречи в своей резиденции в гостинице на территории Ватикана «Дом Святой Марфы». Как указали в службе печати, в субботу Франциск провел несколько частных аудиенций, однако пока он избегает больших групповых встреч.