КОНФЛИКТЫПОЛИТИКА

Подготовка к операции в Идлибе будет завершена до конца февраля – Эрдоган

26 февраля 2020. Инфотека24. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня, 26 февраля, на заседании парламентской фракции партии “Справедливость и развитие” заявил, что основной проблемой для действий ВС Турции в Идлибе — использование воздушного пространства Сирии, передает турецкое агентство Anadolu.

Эрдоган выразил надежду на то, что в скором будущем Турция решит и этот вопрос.

«Сторонники Башара Асада в обязательном порядке должны отступить за линию соприкосновения, определенную сочинскими договоренностями. Время, отведенное Асаду истекает. Мы обеспечим возвращение мирного населения в свои дома», — подчеркнул президент, добавив, что Турция не намерена делать малейших уступок по Идлибу.

По словам Эрдогана, Турция не уходит из Сирии с целью препятствования гуманитарному кризису и выразил сожаление в связи с тем, что в России не могут осознать чувствительность Турции в этом вопросе.

«На территории Турции уже находятся 3,7 миллионов беженцев. Наша страна не сможет принять еще миллион беженцев, которые уже скопились на границе в Идлибе», — подчеркнул президент.

Он отметил, что Турция планирует так или иначе прорвать блокаду наблюдателей в Идлибе, и сообщил, что подготовка к операции будет завершена до конца февраля.