АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКАСКАНДАЛ

Перед посольством Азербайджана в Грузии состоится митинг с требованием освободить Давид Гареджи от азербайджанских оккупационных сил

26 февраля 2020. Инфотека24. Сегодня, в 16:00 в Тбилиси, перед посольством Азербайджана в Грузии будет проведен митинг с требованием немедленной деоккупации храмов грузинского монастырского комплекса Давид Гареджи и вывода оттуда азербайджанских сил. Митинг будет организован Комитетом по защите Давид Гареджи. О проведении митинга сообщил основатель движения Николоз Мжаванадзе.

Мжаванадзе на своей странице в Facebook отметил, что после митинга посольству Азербайджана будет передано письмо с требованием открыть доступ к грузинским храмам Чичхитури, Удабно и Бертубани, проход к которым грузинским священнослужителям и паломникам закрыт с апреля 2019 года.

Напомним, что монастырский комплекс Давид Гареджа, принадлежащий Грузинской Православной церкви, стал причиной пограничного конфликта между Азербайджаном и Грузией. Несколько храмов комплекса находятся на территории Азербайджана, как считают в Баку. Однако процесс делимитации и демаркации на этом участке азербайджано-грузинской границы не завершен и азербайджанские пограничники просто запретили доступ к святыням грузинским паломникам и священнослужителям.

Споры о принадлежности комплекса не ограничиваются только вопросом о территориальной составляющей. Азербайджанская сторона считает грузинский монастырский комплекс VI века «памятником албанской культуры»