АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Баку воскресил политический труп, Муталибов снова врет

15 февраля. Инфотека24. Сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ на обвинения в «геноциде Ходжалу» привел слова бывшего президента Азербайджана Аяза Муталибова о том, что «геноцид» был устроен самими азербайджанцами.

В Баку в спешке нашли Муталибова и заставили его в очередной раз повторить, что он такого не говорил. Однако факт остаётся фактом. Статья в Аргументах и Фактах была не заказана, а написана по инициативе самого Муталибова. Муталибов также признался и «Независимой газете».

Просто теперь политический труп боится последствий своих признаний. А Баку нужно срочно хоть чем-то подтвердить мифические факты своего нынешнего лидера Ильхама Алиева.

В интервью от 1992 года Аяз Муталибов заявил «Независимой газете», что «это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая-то сила действовала для дискредитации президента». Ниже приводим полный ответ бывшего президента Азербайджана о трагедии ходжалинского населения.

«В интервью, опубликованном в «Независимой газете» 2 апреля 1992 года, экс-президент АР Аяз Муталибов, в частности, сказал: «Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая-то сила действовала для дискредитации президента. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы. Если я заявлю, что это вина азербайджанской оппозиции, могут сказать, что я на них наговариваю. Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил (азербайджанских — прим.ред), чтобы выйти и помочь людям».

Между тем около ста убитых гражданских лиц из числа жителей Ходжалу были найдены в 11–12 км от самого села, на поле между армянским селом Нахичеваник, что на административной границе с Агдамским районом бывшей АзССР, и азербайджанскими позициями близ Агдама. Эта территория полностью контролировалась тогда отрядами специального назначения Народного фронта Азербайджана (НФА) – структуры, оппозиционной «прокоммунистическому» президенту Муталибову» — говорится в статье (ссылка на статью) «Независимой газеты».

Муталибов в очередной раз пытается открутиться от собственного признания. Ниже также представляем фотодокумент — страницу выпуска «Независимой газеты»
№ 64 (235) от 01 апреля 1992 года. Интервью брала чехословацкая журналистка Дана Мазалова.

Независимая газета
№ 64 (235) 01 апреля 1992