КОНФЛИКТЫПОЛИТИКА

ТАСС: Турция поставляет боевикам в Идлибе вооружения

15 февраля. Инфотека 24. По данным российского военно-дипломатического источника, террористы сбили в Сирии за последние пять дней из поставленных Турцией ПЗРК два вертолета сирийских войск.

Турецкая сторона поставляет боевиками в зоне деэскалации «Идлиб» в Сирии вооружения и военную технику. Об этом сообщил в субботу журналистам российский военно-дипломатический источник, сообщает ТАСС.

По данным собеседника, несмотря на заявления о желании решить ситуацию в Идлибе дипломатическими методами, Анкара активно перебрасывает в зону деэскалации личный состав, вооружения и военную технику. Сейчас в зоне «Идлиб» находится более 70 танков, около 200 боевых бронированных машин и 80 орудий полевой артиллерии.

«Значительная часть военной техники турецких вооруженных сил вскоре после пересечения турецко-сирийской передается боевикам [запрещенной в РФ] террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» («Хайят Тахрир аш-Шам»). Турецкие бронемашины, откровенно плохо управляемые неподготовленными экипажами боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам», все чаще фиксируются сирийцами в атакующих боевых порядках террористов и становятся целями на поражение», — рассказал источник.

По его словам, террористы сбили в Сирии за последние пять дней из поставленных Турцией переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) два вертолета сирийских войск.