КОНФЛИКТЫ

Sözcü (Турция): Российские военные в Сирии нападают на турецких в форме сирийской армии

13 февраля 2020. Инфотека24. Турецкий журналист Сайгы Озтюрк в своей статье для издания Sözcü, обвинил русских военных в том, что те, переодевшись в форму сирийкой армии, совершают нападения на турецких военнослужащих.

Журналист пишет, что против турецких военных на севере Сирии постоянно устраиваются провокации. Дети закидывают камнями военный конвой, фуры с танками поджигаются по дороге, не доехав до пункта назначение. И делается это лицами в сирийской военной форме, однако “не все, кто одет в форму сирийской армии, и есть сирийские военные”.

“Когда наши герои падают на поле боя, мы узнаем о ситуации там, как говорится, из первых уст. Однако нам известно не все. Кто атакует нашу военную технику? Все эти провокации тяжелым бременем ложатся на Турцию”,- задается вопросом Озтюрк.

В статье автор осуждает также политику Анкары, по которой власти действуют то сообща с Россией, то – с США, от чего позиция Турции лишь слабеет.
По его слова, когда происходят события, противоречащие политике России, она говорит Сирии стрелять. Но на самом деле она и сама стреляет, т.к. на линии фронта есть российские военные, которые одеты в форму сирийской армии.

Автор уверяет, что турецкие военные ведомства обладают важными сведениями на этот счет и за закрытыми дверями четко говорят свое мнение российским официальным лицам.

Кроме того, Озтюрк сообщает, что многие сирийские генералы и высокопоставленные офицеры женаты на российских женщинах.

Оригинал публикации: Suriye üniformalı Rus askerleri var