АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

США согласны с выводами наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ о нарушениях на выборах в Азербайджане

12 февраля 2020. Инфотека24. Соединенные Штаты разделяют замечания и опасения наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ о том, что парламентские выборы 9 февраля проходили в ограничивающей законодательной и политической среде, которая препятствовала подлинной конкуренции. Об этом говорится в заявлении посольства США в Азербайджане.

«Выборы были отмечены ограничениями на свободу СМИ и собраний. Мы были разочарованы существенными процедурными нарушениями, отмеченными БДИПЧ в день выборов, в том числе заполнением избирательных урн, групповым голосованием, пренебрежением процедурами сверки и ограниченной прозрачностью при подсчете голосов. Азербайджан пообещал оперативно расследовать нарушения в избирательном процессе. Из доклада БДИПЧ ясно, что произошло много таких нарушений. Их изучение и выполнение предыдущих и будущих рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ будет иметь решающее значение для Азербайджана, чтобы он выполнил свои обязательства в качестве государства-участника ОБСЕ, но, что более важно, для народа Азербайджана.

Мы по-прежнему привержены сотрудничеству с правительством и народом Азербайджана в их усилиях по обеспечению сильного, стабильного, демократического и процветающего будущего», — отмечено в заявлении.