АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Соглашение 1994 года о прекращении огня в Нагорном Карабахе является основой для перемирия – замглавы МИД РФ

11 февраля 2020. Инфотека24. Россия сыграла решающую роль в прекращении широкомасштабных боевых действий в 2016 году, пригласив в Москву начальников генеральных штабов Азербайджана и Армении. Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко в интервью «РИА Новости».

По его словам, Россия всегда занимала активную посредническую позицию в Карабахском урегулировании. Содействие сторонам в урегулировании этого затяжного конфликта относится к числу безусловных внешнеполитических приоритетов России.

Руденко отметил, что Карабахская тема остается в центре внимания президента РФ Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова. Это обстоятельство придает особое значение осуществляемой посреднической деятельности и определяет повышенное внимание к ее результатам.

Дипломат напомнил, что среди документов, подписанных при непосредственном содействии России, Соглашение 1994 года о прекращении огня, которое по сей день является основой для перемирия.

«Важным этапом на пути посреднических усилий нашей страны стало принятие в 2008 году Московской декларации, в которой говорится о политическом урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Это первый и пока единственный документ по НКУ, под которым стоят подписи лидеров Азербайджана и Армении», — подчеркнул замминистра ИД РФ.