АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Армения – самая демократичная страна в регионе по версии журнала «Economist»

23 января 2020. Инфотека24. Согласно Докладу о демократии за 2019 год, опубликованному Аналитическим центром журнала «Economist», Армения продолжает добиваться прогресса в области демократии, становясь самым демократическим государством в регионе.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян, добавив, что к концу 2019 года Армения получила 5,54 балла вместо прежних 4,79 балла и улучшила свои показатели на 17 позиций, заняв 86-е место из 167 стран вместо 103-го. Горизонтальный, передает armenpress.am.

«Таким образом, мы можем констатировать, что по международным показателям Армения является самым демократическим государством в регионе. Кстати, под регионом мы подразумеваем не только маленький, но и большой регион. В отчете отмечается, что, несмотря на прогресс, Армения продолжает оставаться так называемой гибридной страной. На самом деле это также связано с проблемами в судебной системе. От судьбы реформ зависит, когда мы преодолеем планку средних стран в обеих областях и окажемся в списке ведущих стран. Мы должны сосредоточиться на борьбе с коррупцией в 2020 году, которая напрямую связана с судебной реформой, чтобы окончательно сломать границу, удерживающую нас среди средних наций. Нам этого недостаточно», — сказал глава правительства.