ИнтересноеКУХНЯ

Интересные факты о ножах из Японии

Главное отличие японской продукции от европейских аналогов в том, что в стране Восходящего солнца ставка делается не на массовую продукцию, а на изготовление эксклюзивных ножей. При этом, наряду с передовыми технологиями, японцы используют древние методики, оставшиеся неизменными на протяжении многих веков. Рассмотрим, каковы особенности этой продукции (информация предоставлена: https://www.tojiro.ru/).

Особое строение лезвия

Главная его особенность — многослойность. Минимальное количество слоев — 3. Самый твердый — внутренний. Материал его изготовления — высокоуглеродистая сталь. Наружные слои более мягкие. Такое изделие отлично удерживает остроту, устойчиво к коррозии.

Специальная сталь

Японские ножи для суши изготавливаются из специальных углеродистых сталей, большая часть которых относится к классу “премиум”. Углерод и другие компоненты делают металл твердым, вязким и хорошо удерживающим остроту. Стойкость к коррозии зависит от технологии обработки и закалки.

Специфическая техника заточки

Настоящий японский нож отличается односторонней заточкой, угол которой составляет 15 градусов. Конфигурация позволяет тонко нарезать, например, рыбное филе или морепродукты. Для зелени и овощей существует особый нож: пользоваться аксессуаром для сашими нельзя: лезвие может быть повреждено.

Рукоятка

Рукоятка японского ножа по форме отличается от европейской. Она напоминает в разрезе литеру D, а не круг или прямоугольник. Таким аксессуаром удобно пользоваться при угловой нарезке продуктов.

Как справиться с нарезкой в домашних условиях

Профессиональные специалисты по приготовлению суши советуют: для того, чтобы блюдо получилось безукоризненным, необходимо соблюдение таких условий:

  • хорошо отточенный нож;

  • чтобы рис не прилипал к лезвию, рекомендуется смачивать нож водой;

  • режут роллы одним движением.

Особенности выбора кухонного ножа

Существует около двух сотен модификаций японских ножей. Едва ли какая-либо хозяйка позволит себе весь арсенал полностью. Гораздо разумнее приобрести стандартный комплект, который включает 4-5 аксессуаров. Практика показывает, что это оптимальный вариант.

  • Небольшое изделие с узким лезвием — для чистки фруктов и овощей. Некоторые хозяйки предпочитают “картофелечистки”, но они уступают хорошему ножу.

  • Хлебный, поварской ножи.

  • Топорик для разделки птицы.

  • Шинковка.

Японская продукция далеко не дешевая, но отличается высоким качеством изготовления, удобством, надежностью и красивым дизайном.