ЭКОНОМИКА

Особенности международной перевозки грузов

Сегодня товарооборот растет по всему миру, и наша страна не исключение. Тысячи организаций совершают сделки покупки-продажи с партнерами в других государствах. Успешное сотрудничество с иностранными фирмами предполагает оперативную и безопасную доставку товаров. От грамотно выполненной и своевременной транспортировки зависит не только прибыль предприятия, но и иногда развитие бизнеса в целом. Но следует понимать, что международные грузовые перевозки имеют ряд особенностей. Давайте разберемся с некоторыми важными моментами, чтобы понимать, какие факторы влияют на оперативность и успех доставки товаров.

Виды транспортировки грузов

В настоящее время существует огромное количество ситуаций, когда требуются услуги транспортных компаний. Современная логистика предлагает несколько вариантов доставки продукции из одной страны в другую. Наиболее популярными являются следующие виды перевозки грузов:

  • Автомобильным транспортом. Имеет целый ряд преимуществ, включая оптимальное соотношение финансовых затрат и оперативности. Автомобилями можно перевозить на большие расстояния и с высокой скоростью любую продукцию, в том числе опасную и скоропортящуюся. В зависимости от характеристики грузов могут применяться различные фургоны (рефрижераторы, тенты, изотермические). Именно этот вариант позволяет осуществлять адресную доставку товаров «от двери к двери». Еще одним существенным плюсом является простота смены маршрута в случае необходимости. К недостаткам относится возможные риски аварий, а также многократное оформление транзитных документов на таможнях разных государств.
  • Морскими судами. На контейнерные перевозки по водным путям приходится около 70% спроса потребителей услуг. Такая популярность обусловлена относительно невысокой стоимостью и надежностью доставки. Водными лайнерами можно переправлять практически все и в очень больших объемах. Иногда это единственный способ доставить негабаритную конструкцию из одного пункта в другой. К минусам этого варианта относят низкую скорость транспортировки товара и невозможность отправки скоропортящихся продуктов.

 

  • Воздушными судами. Авиаперевозки требуются для отправки или получения срочных грузов, а также особо ценных вещей. Это практически единственный способ доставки в труднодоступные места на планете, куда другими видами транспорта сложно или вообще невозможно добраться. Самолеты или вертолеты осуществляют перевозку в самые короткие сроки, это максимально быстрый способ получить необходимое в нужное время. Преимуществами являются также гарантия сохранности товаров и упрощенная форма юридического оформления сопутствующих документов. К недостаткам относится высокая стоимость услуги, строгие требования к упаковке, невозможность отправки габаритной продукции.
  • Железнодорожным транспортом. Этим способом можно перевозить как стандартные, так и специфические грузы. Для этого в арсенале имеются цистерны, различные вагоны, контейнера, платформы. Поэтому ограничений по виду груза нет, и это не единственный плюс. К достоинствам этого вида транспортировки относится независимость от погодных условий, а также невысокая стоимость услуги. Минусом считается необходимость привлечения других видов транспорта для адресной доставки грузов к получателю.

Выбор оптимального способа международной перевозки – дело ответственное, которое рекомендуется доверять специалистам. Не имея опыта в этой сфере, будет трудно просчитать риски, а также составить оптимальный маршрут, что может привести к неоправданным финансовым расходам.

 

Квалифицированный сервис и решение сложных задач

Международные грузовые перевозки отличаются наличием некоторых специфических моментов. Здесь важно учитывать все юридические моменты. Пересечение границ, проезд по территории другого государства требует знания многих правил, выполнения законов, грамотного оформления всех документов. Не менее важна качественная логистика. Необходимо уметь учитывать не только расстояние от пункта А до пункта Б, но и состояние трасс, насыщенность транспортных потоков. Имеют значение даже такие нюансы, как патрулирование сотрудниками дорожной полиции и ремонт шоссейного полотна. Поэтому решение сложных задач по доставке любой продукции лучше доверять профессионалам. Выбирайте организацию, которая давно работает в этой сфере и имеет многолетний опыт в области грузовых перевозок. Хорошо, когда у транспортной фирмы есть сеть филиалов в других странах. Этот фактор позволяет формировать более выгодную стоимость сервиса, чем у конкурентов. Например, на сайте https://www.globalpost.ru/ грузовые перевозки имеют очень привлекательные цены. Одним из факторов, позволяющих компании сделать такое предложение клиентам, является наличие крупных подразделений в Европе, США и Китае.

При этом к полной и качественной логистике добавляются дополнительные услуги, такие как покупка товара, поиск поставщика и т. п. С подобной транспортной компанией можно спокойно заключать выгодное сотрудничество на долгие годы.