АЗЕРБАЙДЖАН

Как азербайджанцы армянские «Искандеры» потеряли: анатомия очередной лжи

Казалось бы, давно закрыт вопрос о принадлежности поставленных российской стороной Армении ракетных комплексов «Искандер». Об этом достаточно долго и предметно высказывались, и представители официальных структур, и военные эксперты. Однако азербайджанцы не устают тешить себя надеждами на то, что, в случае необходимости, «Искандеры» по их территории не ударят. В этот раз ретранслятором благих надежд выступил портал Minval.az, журналисты которого затянули старую песню о том, что армянские комплексы на деле принадлежат РФ, а ВС Армении демонстрируют их на парадах лишь для устрашения.

В качестве подтверждений данного тезиса приводятся поистине странные аргументы. Во-первых, прозвучавшее в программе «Вести» на канале «Россия 1» высказывание журналиста о том, что экспорт «Искандеров» был под запретом до недавнего времени. Каким образом из этого сделан вывод о том, что комплексы не были поставлены Еревану — ключевому союзнику Москвы (как на двусторонней основе, так и по линии ОДКБ), не уточняется.

А далее корреспондент «Минвала» в качестве подтверждения отсутствия у Армении «Искандеров» приводит… наличие российских кадров на видео испытания армянских ТРК «Точка У». Причем здесь ракетные комплексы совершенно другой системы сотрудники азербайджанского издания также предпочитают не объяснять.

В данном случае налицо одно из интереснейших направлений азербайджанской пропаганды. Если одни ее рыцари рассказывают незадачливому азербайджанскому обывателю о том, какие армяне плохие, что они — его враги, повинные во множестве преступлений, то другие пытаются справиться с его страхами, рисуя армян слабыми, небоеспособными и в целом недееспособными, а Армению — едва ли не безоружной перед Азербайджаном. И данный пропагандистский вектор демонстрируется не в первый раз — ранее имел место похожий дискурс о покупке Арменией российских самолетов СУ-30СМ, в которой также сомневались в Баку.

Что из этого выходит потом — можно созерцать на примере громадных потерь азербайджанской армии в апреле 2016-го. Молодые люди, с детства программируемые подобного вида и качества пропагандой, иногда просто не успевают осознать ее лживость, погибая на боевых позициях от рук армян, армия которых упорно не хочет разваливаться,  а оружие «почему-то» оказывается ничуть не хуже, а иногда и лучше азербайджанского.

Нам представляется, что то, что делают журналисты «Минвала», равно и других информационных ресурсов Азербайджана, не честно даже не по отношению к армянам и Армении — они повидали от азербайджанцев всякого, и это — не самое страшное в таком списке. Не честно и подло это по отношению к азербайджанскому обществу, которое беспринципно обманывают и зомбируют, формируя в его представителях самые неприглядные качества. А финал всего этого — один: нищета, бесправие в тылу и военные поражения на линии соприкосновения.