АЗЕРБАЙДЖАНБЛОГ

Лапшин: Похищен в центре Киева азербайджанский блогер Эльвин Исаев

Блогер Александр Лапшин на своей странице в Facebook пишет:

«Я не был знаком с азербайджанским блогером-талышом Эльвином Исаевым. Он жил в Санкт-Петербурге более двадцати лет и часто критиковал власти Азербайджана за коррупцию и беспредел. Потом по запросу Баку его арестовали российские власти, затем был поспешный суд и внезапно принятое решение лишить его российского гражданства и выслать в Азербайджан. Но адвокаты блогера успели обжаловать данное решение в ЕСПЧ в Страсбург и решение о высылке блогера в Азербайджан было отменено. После этого Исаев связался со мной (до этого мы не были знакомы) и спросил, что ему делать. Я ему ответил, что надо срочно бежать в Европу и просить статус беженца. Гражданства России он лишен, Азербайджан его преследует — все шансы на статус политэмигранта.

Прошел месяц и больше я ничего от этого парня не слышал. Вероятно, он уже в Европе и у него все в порядке, решил я и даже забыл про эту историю.

Как вдруг вчера мне стало известно, что блогер Эльвин Исаев находился все это время в Киеве и что вчера пропал без вести. Что некие неустановленные люди схватили его посреди проспекта академика Палладина д.20 и увезли в неизвестном направлении. Я ему написал — его мессенджер был активен, но он не ответил — вероятно те, кто его похитили не выключили телефон и читают его переписку. А сегодня появилась неподтвержденная информация, что Исаев был похищен спецслужбами Азербайджана и незаконно вывезен из Киева в Баку спецрейсом «Азербайджанских авиалиний». Не спрашивайте меня, как им удалось пройти паспортный контроль в аэропорту Киева, на это я вам отвечу, что Украина занимает 130 место в мире по уровню коррупции. А Азербайджан 152 место. Вот вам и ответ.

Могу лишь сказать, что если блогер Исаев уже в Баку — они его убьют. Уж я знаю на себе, что там за люди. Точнее нелюди.

А вот последнее, что он мне написал месяц назад.»