ОБЩЕСТВО

Патриархия Грузии не поддерживает инициативу о создании трансграничной территории в Давид Гареджи

Патриархия Грузия не поддерживает инициативу о создании трансграничной территории в спорной зоне между Грузией и Азербайджаном.

Как сообщает Грузия-Онлайн, по поводу существующей в Давид Гареджи обстановки патриархия распространяет заявление и поясняет, что эта инициатива могла быть воспринята положительно лишь в том случае, если бы между государствами была неопределенность в вопросе территориальной принадлежности, а в нынешней обстановке этим предложением ставится под сомнение вопрос о принадлежности Давид Гареджи Грузии.

«Хотим с горечью отметить, что вновь остается неразрешенным вопрос входящих в комплекс Давид Гареджи монастырей Удабно и Чичхитури.

Естественно, в создавшейся ситуации все пытаются найти выход. Одной из таких попыток следует рассматривать недавно озвученную инициативной группой идею, согласно которой уладить проблему с упомянутыми монастырями можно путем создания трансграничной территории между Грузией и Азербайджаном, в этой географической зоне.

Такая модель могла быть воспринята положительно лишь в том случае, если бы между государствами исторически, культурно, юридически и картографически была неопределенность в вопросе территориальной принадлежности. В случае же с монастырями Удабно и Чичхитури нет проблемы, которая бы подпадала под одну из этих категорий. Этим же предложением, фактически, мы ставим под сомнение принадлежность этой территории к Грузии, пренебрегая существующими документами.

Поэтому, Грузинская Церковь не может поддержать выдвинутое предложение.

Мы вновь терпеливо ожидаем переноса этой проблемы в правовое поле и восстановления статус-кво, существующего до 15 июля 2019 года.

Надеемся, сложившаяся между нашими народами традиция даст положительный результат и у мира не будет альтернативы», — говорится в заявлении патриархии.