АРМЕНИЯ

Пашинян: Гюмри должен быть очищен от домиков

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Национальном собрании сказал, что город Гюмри должен быть очищен от домиков. Как передает «Арменпресс», об этом премьер-министр сказал в своем заключительном выступлении в ходе обсуждения проекта Закона “О государственном бюджете РА на 2020 год”.

 

“Завтра – годовщина катастрофического землетрясения 7 декабря 1988 года. Я хочу сказать, что в плане зоны бедствия бюджет 2020 года — революционный, поскольку бюджетом следующего года на решение проблемам зоны бедствия предоставлена беспрецедентная сумма -3 млрд драмов. В обозримом прошлом никогда не предоставлялась сумма в таком объеме, и таким образом мы в 2020 году решим вопросы всех тех граждан, в отношении которых обязательства РА зафиксированы де-юре. Это означает, что в процессе восстановления зоны бедствия начинается новый этап, который должен быть реализован по совершенно иной логике, и смысл этого этапа заключается в преобразовании логики чрезвычайного социального положения в логику развития. Мы должны уже говорить не просто о решении неотложных социальных проблем, но и о реализации долгосрочных видений и стратегий развития зоны бедствия, и как самый видимый показатель этой проблемы, я хочу сформулировать императив — город Гюмри должен быть очищен от домиков”, — сказал Пашинян.

Премьер-министр отметил, что это не означает, что в отношении всех граждан, проживающих в домиках, государство имеет обязательства, но и не означает, что оно может обойти кого-либо.

“Мы уже знаем истории всех домиков, и к каждому домику будет индивидуальный подход. Сегодня это фактор номер один, препятствующий потенциалу Гюмри как развитого города и в экономическом плане, и в градостроительном”, — отметил он.

Премьер-министр РА также добавил, что в результате обсуждений проекта Закона “О государственном бюджете РА на 2020 год”, он продолжает придерживаться той точки зрения, что бюджет следующего года революционный.

Парламентские фракции “Просвещенная Армения” и “Процветающая Армения” заявили, что они проголосуют против проекта Закона РА «О внесении изменений и дополнений в Закон РА “О государственном бюджете РА на 2020 год”.