АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Эдуард Лимонов: Дядя Сэм и дядя турок Эрдоган

18 ноября в СМИ появились сообщения, что Турция обвинила Россию в невыполнении обязательств. Анкара готова де возобновить операции в Сирии, если Россия и США (!!!) не выполнят взятых на себя обязательств по отводу курдских формирований из зоны безопасности.

Мевлет Чувушоглу: «Если мы не получим результата, то как мы ранее начали операцию, то снова сделаем что нужно.»

Небольшая ретроспектива русско-турецко-американских отношений. Турция ввела свою армию в курдские районы Сирии 9 октября сего года. Операция саркастически была названа «Источник мира». Реакция международного сообщества была крайне негативной. Эрдоган рванул в Сочи к Путину искать помощи. После шести часов переговоров договорились о вводе российской военной полиции и сирийских военных в курдские районы. Лавров, прошу заметить, что Лавров, наш министр, а не турецкий объявил, что турецкая военная операция на севере Сирии прекращается. Потом Эрдоган съездил в ноябре в Вашингтон.

Флэш-бэк.

Я впервые обратил внимание на президента Турции когда он к нам приехал на открытие Большой Соборной мечети и стоял там у мечети на улице Дурова в длинном чёрном пальто до пят, рядом с Путиным, единственный президент, явившийся к нам, в то время как нас обложили санкциями. Это был конец сентября 2015 года.

Ну конечно, заполучить на открытие Соборной в Москве, в разгар санкций, лидера крупнейшей мусульманской страны — была большая удача. Я подумал, что толково пригласили, авторитет нашей власти у наших мусульман после того как с Путиным постоял Эрдоган и речь произнёс, повысится. Эрдоган производил впечатление уверенного в себе лидера, его пальто было застёгнуто под самое горло на пуговицу, был, кажется, ранний холод тогда.

А летом следующего года был армейский путч, организованный со стороны Соединённых Штатов. Там же у них, в штате Пенсильвания обитал и обитает до сих пор проповедник Гюлен, исламский либерал, куда более симпатичный Соединённым Штатам, чем исламский радикал Эрдоган.

Эрдогану его бывший друг (так пишут СМИ, что эти двое были друзья в прежние времена, пока пути их не разошлись) к моменту путча был так же неприятен как Сталину Троцкий, а может ещё и более. И тут — пожалуйста, Соединённые Штаты тихой сапой подготовили путч против Эрдогана.

Эрдоган страшно обиделся и потребовал выдачи ему Гюлена, Соединённые Штаты Гюлена не сдали, и Эрдоган обиделся ещё больше.

Дело в том, что турецкая разведка не то проморгала приготовления к путчу, не то намеренно не заметила. Эрдоган был в момент путча в отеле на Мраморном море, отдыхал. И если бы не российский спецназ, который не только предупредил Эрдогана, что к нему летят вертолёты арестовать и вероятнее всего убить его, то пропал бы Эрдоган. Российский спецназ буквально вынес его с берега Мраморного моря тогда.

Россиянам Эрдоган заплатил тем, что «отдал» им Халеб (Алеппо), то есть не стал претендовать на этот город, спокон веков бывший, кстати говоря, в составе Турции, и затаил глубочайшую злобу против США.

Нуждаясь в США, Эрдоган им больше не доверял, и чтобы отомстить Штатам решил придвинуться ближе к России.

Не то что решил уйти в российский лагерь, но как девка, желающая отомстить старому бойфренду, выходит публично гулять с новым, так Эрдоган стал показываться с Россией.

Следуя девичьей логике наказать прежнего возлюбленного, Эрдоган стал придвигаться ближе к России. Заключил на выгодных для себя условиях контракт с Россией на трубопровод «Турецкий поток», на строительство атомной электростанции.

Были и неприятные моменты в отношениях России и Турции, как то: сбитый российский бомбардировщик, застреленные пилот Пешков и российский посол в Турции Карлов, непризнание Крыма российским, съезды крымско-татарского народа на турецкой территории, союзнические отношения с Украиной, но Россия всё стерпела, полагая, что виновен в этих ЧП не сам Эрдоган, но его ещё более радикально настроенные подданные.

Разозлить Соединённые Штаты до степени того, что Турция будет изгнана из НАТО, Эрдоган не боялся, турецкая армия вторая в НАТО по численности после армии США, и Турция держит у себя свыше 3 миллионов беженцев из Сирии, поди такую абсолютно необходимую страну поищи. Кто же, если не Турция?

Россия? Сказать, что руководители нашего государства не понимали и не понимают насколько коварны турки и насколько коварен Эрдоган, я не могу. Понимали и понимают. Но соблазн «уесть» Соединённые Штаты и отогнать от западного стада большую чёрную овцу — Турцию, был так велик, что пошли и идут на риск. Всё же приятно увести одного из крупнейших военных партнёров США.

В сентябре 2017 года российско-турецкие отношения дошли до того что Турция и Россия провели успешные переговоры о продаже Турции установок С-400 , которые смогут отслеживать американские истребители пятого поколения F-35. Вашингтон решил, что это уж слишком и приостановил поставку своих 100 истребителей Анкаре.

Трамп, пусть его и упрекают в не взвешенных решениях, в случае Турции всё аккуратно взвесил и решил не терять столь мощного союзника на Ближнем Востоке. Беспринципный Эрдоган полетел в Вашингтон во вторую неделю ноября. 13 ноября два президента провели общую пресс-конференцию и смотрелись на фоне американо-турецких флагов весьма гармонично.

Вот что сказал Трамп:

«Приобретение Турцией современной российской военной техники, такой как С-400, создаёт для нас очень серьёзные проблемы. И мы говорим об этом постоянно. Мы говорим об этом сегодня. Мы будем говорить об этом в будущем. Надеюсь, мы сможем разрешить эту ситуацию.»

Эрдоган заявил о готовности приобрести у США ЗРК Patriot и вернул Трампу скандальное письмо отправленное Эрдогану в день начала операции «Источник мира».

Милые бранятся — только тешатся?

Я никогда не скрывал своей анти-турецкой ориентации в политике. Всё просто: на основании исторического опыта России с Турцией я им не верю.

Моё мнение вот какое:

Дело не в С-400, но в том, что Эрдоган не мог до сих пор простить США мятеж Гюлена и попытку арестовать его. Но четвёртый год пошёл со времени мятежа, Эрдоган отошёл от гнева. Эрдоган хочет быть с Соединёнными Штатами. И сдвигается в их направлении.

И Соединённые Штаты сдвигаются в сторону Эрдогана.

Пока что Эрдоган — хитрый слуга двух господ, получающий прибыль и от России, и от США.

Очень скоро может оказаться что Россия ему уже будет не нужна, когда США и Турция «разрешат эту ситуацию». Ну и как мы будем выглядеть?

Эдуард Лимонов/РенТВ